KONRAD-ADENAUER-GYMNASIUM

Herzlich Willkommen in Meckenheim!

KOLLEGIUM

Unsere Lehrerinnen und Lehrer am KAG



Schulleitung hier

Sekretariat hier

Sprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer: s. Downloads

Ein herzliches Willkommen an unsere Referendarinnen und Referendare Mai 2020 bis November 2021


von links nach rechts: Miriam Fussen (D, GE), Viktoria Semsel (EK, PL/PP), Julia Mahlberg (D, SW)



Lehrer

 Fächer

 Besonderes

E-Mail-Adressen

Bahrouz, Dirk

M, BI, EK

Schulleiter

dirk.bahrouz@meckenheim-kag.com

Kadner, Iris

M, PK/SW

stellvertretende Schulleiterin

iris.kadner@meckenheim-kag.com

Azzam, Anna

M, E

Koordination Berufsberatung

anna.azzam@meckenheim-kag.com

Babit, Nina

D, PK/SW

LRS-Beauftragte

nina.babit@meckenheim-kag.com

Bauer, Saskia

M, E


saskia.bauer@meckenheim-kag.com

Becker-Droste Annedore


EK, EW, SP



Böge-Bardeschi, Maiken 

E, KU

 Theater XXL

maiken.bardeschi@meckenheim-kag.com

Boehm, Stefanie

KU, ER

Homepage

stefanie.boehm@meckenheim-kag.com

Brieden, Christian


Förderlehrer

christian.brieden@meckenheim-kag.com

Cella, Markus

D, MU


markus.cella@meckenheim-kag.com

Dinse, Kristina

E, SP


kristina.dinse@meckenheim-kag.com

Eilers, Christina

D, GE

 

christina.eilers@meckenheim-kag.com

Fergen, Ulrike


CH, BI, SP

Oberstufenkoordinatorin

ulrike.fergen@meckenheim-kag.com

Fischer, Ramona

D, BI

 Schulbücherei

ramona.fischer@meckenheim-kag.com

Fuchs, Marco

EK, SP


marco.fuchs@meckenheim-kag.com

Giesen-Prauss, Maria

F, KR

 Schulbücherei

maria.giesen-prauss@meckenheim-kag.com

Hampel, Susanne

D, GE, MU

Blickpunkt

susanne.hampel@meckenheim-kag.com

Hannes, Ute

BI, ER, EW

Stufenleitung EF (Abi 2024)

ute.hannes@meckenheim-kag.com

Härtel, Susanne

L, D, GE

 

susanne.haertel@meckenheim-kag.com

Haupt, Michael

D, PK/SW

Stufenleitung Q1 (Abi 2023)

michael.haupt@meckenheim-kag.com

Heidemann, Berit


M, L, SP


berit.heidemann@meckenheim-kag.com

Henkel, Cordelia

BI, EK

 Gesunde Schule

cordelia.henkel@meckenheim-kag.com

Hofmann-Zipfel, Simone

D, E

Koordination Mittelstufe


simone.hofmann-zipfel@meckenheim-kag.com

Huser, Sandra

M, EK

 

sandra.huser@meckenheim-kag.com

Jockers, Claudia

M, PH


claudia.jockers@meckenheim-kag.com

Julius, Daniela

D, SW, EK


daniela.julius@meckenheim-kag.com

Kaspar, Silke

E, F

Koordination Schulentwicklung


silke.kaspar@meckenheim-kag.com

Kern, Lukas

M, BI


lukas.kern@meckenheim-kag.com

Kindhäuser, Hannes


E, MU


hannes.kindhaeuser@meckenheim-kag.com

Kirchner, Gabriela

E, ER

Koordination der Erprobungsstufe


gabriela.kirchner@meckenheim-kag.com

Klünter, Maren

M, BI

 MINT-Beauftragte, naturwissenschaftl. und mathem. Wettbewerbe

maren.kluenter@meckenheim-kag.com

Köhlen, Sandra

F, EW

Vertretungsplan

sandra.koehlen@meckenheim-kag.com

Koehn, Peter

M, PH


peter.koehn@meckenheim-kag.com

Kramer, Nina

D, GE

Koordination Erprobungsstufe

nina.kramer@meckenheim-kag.com

Krämer, Tanja

E, SP


tanja.kraemer@meckenheim-kag.com

Krauße-Brandt, Elke

M, IF

 Stundenplan

elke.krausse-brandt@meckenheim-kag.com

Krempien, Jan

D, SP, EW

 Koordination Schulsanitäter, Stufenleitung Q2 (Abi 2022)

jan.krempien@meckenheim-kag.com

Küpper, Monika

E, S

 

monika.kuepper@meckenheim-kag.com

Marek, Bodo

EK, SP, EW

Koordination Mittelstufe

bodo.marek@meckenheim-kag.com

Maskell, Nicholas


E, SP


nicholas.maskell@meckenheim-kag.com

Merzbach, Rahel


E, GE


rahel.merzbach@meckenheim-kag.com

Mock, Ulrike

M, IF

Ansprechpartnerin BiBer-Wettbewerb

ulrike.mock@meckenheim-kag.com

Rademacher, Christoph

L, BI

Vertretungsplan

christoph.rademacher@meckenheim-kag.com

Reiners, Heidi

KU

 Medienscouts, Kunst und Medien

heidi.reiners@meckenheim-kag.com

Rinke, Anja

L, E

Lernbüro, Beratung

anja.rinke@meckenheim-kag.com

Ritz, Pascal


GE, KR


pascal.ritz@meckenheim-kag.com

Roth-Hansen, Claudia

CH, SP

Gefahrstoffbeauftragte

claudia.roth-hansen@meckenheim-kag.com

Routh, Janine

D, L, PP

 

janine.routh@meckenheim-kag.com

Schlageter, Janine

E, ER

Koordination CAE   Begabten-förderung, Stufenleitung Q2 (Abi 2022)


janine.schlageter@meckenheim-kag.com

Schmitten, Sarah

D, PL/PP

Betreuung Praktikanten, Mitarbeit im Berufsberatungsteam, LRS-Beauftragte

sarah.schmitten@meckenheim-kag.com

Schöne, Martin


M, GE


martin.schoene@meckenheim-kag.com

Schröder, Frauke

S, CH


frauke.schroeder@meckenheim-kag.com

Stein, Alexandra

E, EK


alexandra.stein@meckenheim-kag.com

Slawatiki, Christoph

E, GE, IF


christoph.slawatiki@meckenheim-kag.com

Suwelack, Barbara

D, EK

Betreuung Praxissemester, Beratung,

Stufenleitung Q1 (Abi 2023)

barbara.suwelack@meckenheim-kag.com

Thomas, Susanne

SP

Ski-, Kanufahrt

susanne.thomas@meckenheim-kag.com

Trimborn, Daria

E, F

 DELF

daria.trimborn@meckenheim-kag.com

Wehmeyer, Beate


E, S, KR


beate.wehmeyer@meckenheim-kag.com

Worm, Corinna

D, F, PL/PP


corinna.worm@meckenheim-kag.com